বিএনপির ভেতরে থাকা সুপ্ত স্বৈরতন্ত্রের উৎকট হবিগঞ্জে এনসিপির নেতৃবৃন্দের উপর হামলার মাধ্যমে বহিঃপ্রকাশ ঘটেছে; এর নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি -মাওলানা গাজী আতাউর রহমান
বিএনপির ভেতরে থাকা সুপ্ত স্বৈরতন্ত্রের উৎকট হবিগঞ্জে এনসিপির নেতৃবৃন্দের উপর হামলার মাধ্যমে বহিঃপ্রকাশ ঘটেছে; এর নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি
-মাওলানা গাজী আতাউর রহমান
এইচ এম হাছনাইন, বিশেষ প্রতিনিধিঃ
ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের মহাসচিব মাওলানা গাজী আতাউর রহমান বলেছেন, হবিগঞ্জে এনসিপির পদযাত্রাকে কেন্দ্র করে গত দুই দিনে যা ঘটেছে তা নিছকই রাজনৈতিক উত্তেজনা বলে ব্যাখ্যা করা কঠিন। বরং অবস্থাদৃষ্টে এটা বিএনপির ভেতরে থাকা সুপ্ত স্বৈরাচারী মনোভাবের বহিঃপ্রকাশ বলে মনে হচ্ছে। ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ এর তীব্র নিন্দা করছে এবং সরকারকে এই ধরনের আচরণ থেকে বিরত থাকার আহবান করছে।
গতকাল ৩০ জুলাই বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে মাওলানা গাজী আতাউর রহমান এই দাবী জানান। মাওলানা গাজী আতাউর রহমান বলেন, পদযাত্রায় এনসিপি নেতৃবৃন্দের ঝাঁঝালো বক্তব্য, ছাত্রদলের কর্মীদের হামলাকে আমরা স্থানীয় রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দের অসৌজন্যতা ও রাজনৈতিক দিক্ষার অভাব হিসেবে বিবেচনা করেছিলাম। সরকারদলীয় নেতা-কর্মীদের মধ্যে সহনশীলতার অভাব এবং ক্ষমতায় থাকলে বিরোধীমতকে সহিংসপন্থায় দমন করার প্রবনতায় হতাশ হয়েছি এবং আঞ্চলিক প্রতিবাদ জানিয়েছি।
কিন্তু গতকাল যখন এনসিপি আহবায়ক জনাব নাহিদ ইসলামসহ এনসিপির সংসদ সদস্যবৃন্দ ও উচ্চনেতৃবৃন্দ হবিগঞ্জে যাচ্ছিলেন তখন যেভাবে তাদেরকে জায়গায় জায়গায় বাঁধা দেয়া হয়েছে তাতে পতিত আওয়ামী ফ্যাসিবাদের বহুল চর্চিত অপকৌশলের পুনঃমঞ্চায়ন দেখেছে জাতি। আমরা আশা করেছিলাম, ফ্যাসিবাদের পতন থেকে বিএনপি শিক্ষা নেবে কিন্তু আক্ষেপের সাথে দেখছি যে, বিএনপি ফ্যাসিবাদের পতন থেকে শিক্ষা না নিয়ে বরং তাদের অপকৌশল রপ্ত করেছে। চব্বিশের জুলাইয়ে এতো রক্ত উৎসর্গ করার পরেও এমন দৃশ্যের মঞ্চায়ন জাতি প্রত্যাশা করে নাই। অবশ্য একই বন্দোবস্তের সংগঠন হিসেবে এমনটা হওয়ার আশংকা আমাদের ছিলো। সেজন্যই আমরা বন্দোবস্তের পরিবর্তন চেয়েছিলাম।
মাওলানা গাজী আতাউর রহমান সরকারের প্রতি আহবান রেখে বলেন, রাজনীতিতে সহিষ্ণুতা আনার দায়িত্ব সরকারের বেশি। বিরোধীদল সরকারের কঠোর সমালোচনা করাই গণতন্ত্রের সৌন্দর্য। সরকারকে এটা ধারণ করতে হবে। বিরোধীদল ও মতকে কঠোরতার বদলে কৌশল ও বুদ্ধিমত্তার সাথে মোকাবিলা করতে হবে। অন্যথায় ফ্যাসিবাদ বিরোধী শক্তিগুলোর মধ্যে মীমাংসা অযোগ্য দূরুত্ব তৈরি হবে যা কারো জন্যই ভালো হবে না।
সর্বশেষ
- প্রকাশক ও সম্পাদক : প্রিন্স মন্ডল অলিফ বার্তা সম্পদাক : মোঃ জাকির হোসেন
- আইটি ইনর্জাচ : আসমা-উল-হুসনা মোবাইল : 01737208208
Developed by bditsupport



