১৯ বছর পর মোংলা বন্দর বণিক সমিতির নির্বাচন, ভোটার তালিকা নিয়ে প্রশ্ন
১৯ বছর পর মোংলা বন্দর বণিক সমিতির নির্বাচন, ভোটার তালিকা নিয়ে প্রশ্ন

বিপ্লব মল্লিক, মোংলা প্রতিনিধি:
দীর্ঘ প্রায় দুই দশক পর মোংলা বন্দর বণিক সমিতির নির্বাচন ঘিরে সরব হয়ে উঠেছে ব্যবসায়ী মহল। আগামী ১২ অক্টোবর দ্বিবার্ষিক নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও এর আগেই প্রাথমিক ভোটার তালিকা নিয়ে আপত্তি জানিয়েছেন সাত ব্যবসায়ী। তালিকায় অন্তর্ভুক্ত ভোটারদের যোগ্যতা ও ব্যবসায়িক বৈধতা যাচাইয়ের দাবি জানিয়ে নির্বাচন পরিচালনা কমিটির চেয়ারম্যানের কাছে লিখিত অভিযোগ দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার দেওয়া ওই আবেদনে বলা হয়, প্রকাশিত প্রাথমিক ভোটার তালিকায় আগের তুলনায় ভোটারের সংখ্যা বেড়েছে। তালিকায় নতুন করে অন্তর্ভুক্ত ব্যবসায়ীদের মধ্যে কারও কারও মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে বৈধ বরাদ্দ, ব্যবসায়িক স্থাপনা বা সংশ্লিষ্ট ব্যবসার বৈধ কাগজপত্র রয়েছে কি না, তা যাচাই করা প্রয়োজন।
আবেদনকারীরা মনে করছেন, বন্দরকেন্দ্রিক ব্যবসায়ী সংগঠনের নির্বাচনে ভোটার হওয়ার ক্ষেত্রে ব্যবসার প্রকৃতি, বন্দর এলাকায় বৈধভাবে ব্যবসা পরিচালনার সুযোগ এবং সংশ্লিষ্ট কাগজপত্র গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। তাই চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশের আগে এসব বিষয় যাচাই করার দাবি জানিয়েছেন তারা।
লিখিত অভিযোগে আরও বলা হয়, ভোটার তালিকা তৈরির ক্ষেত্রে কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠীর প্রতি স্বজনপ্রীতি কিংবা পক্ষপাতিত্ব করা হয়েছে কি না, সেটিও যাচাই করা প্রয়োজন। তবে অভিযোগে এ বিষয়ে কোনো নির্দিষ্ট ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের নাম উল্লেখ করা হয়নি। একই সঙ্গে অভিযোগের সমর্থনে কোনো নির্দিষ্ট নথি বা তদন্ত প্রতিবেদনও আবেদনের সঙ্গে দেওয়া হয়নি।
ব্যবসায়ীদের দাবি, মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের কাছে থাকা বরাদ্দ ও ব্যবসায়িক তথ্যের সঙ্গে নির্বাচন পরিচালনা কমিটির প্রাথমিক ভোটার তালিকা মিলিয়ে দেখা হলে প্রকৃত যোগ্য ভোটার চিহ্নিত করা সম্ভব হবে। এ ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট সরকারি দপ্তরগুলোর সহযোগিতা নিয়ে যাচাই-বাছাই সম্পন্ন করার পর চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের পরামর্শ দিয়েছেন তারা।
তাদের আশঙ্কা, ভোটারদের যোগ্যতা যাচাই না করে বর্তমান তালিকার ভিত্তিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হলে ভবিষ্যতে ভোটাধিকার নিয়ে বিরোধ, নির্বাচন নিয়ে প্রশ্ন এবং আইনি জটিলতা তৈরি হতে পারে। তাই নির্বাচন সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য করতে ভোটের আগে ভোটার তালিকা পুনঃযাচাইয়ের ওপর গুরুত্ব দিয়েছেন অভিযোগকারীরা।
১৯ বছর পর অনুষ্ঠিতব্য এই নির্বাচনকে ঘিরে মোংলার ব্যবসায়ীদের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহ তৈরি হয়েছে। এমন সময়ে ভোটার তালিকা নিয়ে লিখিত অভিযোগের ঘটনায় নির্বাচন পরিচালনা কমিটি কী সিদ্ধান্ত নেয়, সেটিই এখন সংশ্লিষ্টদের নজরে রয়েছে।
আবেদনে সাতজন ব্যবসায়ী স্বাক্ষর করেছেন। এর অনুলিপি পাঠানো হয়েছে মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান, খুলনার বিভাগীয় শ্রম কর্মকর্তা, মোংলা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, মোংলা পোর্ট পৌরসভার প্রশাসক এবং মোংলা পৌর বিএনপির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের কাছে।
বিডি-প্রেস 24 ডটকম কর্তৃক প্রকাশিত সংবাদ, ছবি, তথ্য ইত্যাদির অননুমোদিত ব্যবহার কপিরাইট আইন অনুসারে শাস্তিযোগ্য।
এই আইন লঙ্ঘনকারী যেকোনো ব্যক্তি বা সংস্থার বিরুদ্ধে ব্যবস্থাপনা কর্তৃক যথাযথ আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

























মন্তব্য: